0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Значение кукол в жизни девочки

5.10.2020
657

Есть такая взрослая шутка о том, что в детстве девочки любят кукол, а мальчики любят машинки, но когда дети вырастают, все случается наоборот. В этом есть доля правды, но поговорим про девочек и о роли такой игрушки, как кукла, в их жизни.

Играть и учиться

Кукла является отличной игрушкой для того, чтобы проявить свою фантазию или рассказать о своих переживаниях от третьего лица. Но вначале кукла помогает ребенку узнать самые элементарные вещи, например, части тела или цвета (говоря о кукольном наряде). Позже кукла демонстрирует отличие девочки от мальчика, указывает на то, что лишь девочка может наносить макияж, надевать платье, отращивать длинные волосы и подвязывать их бантиками. Все эти простые вещи помогают маленькой леди понять себя и включить фантазию, побудить придумывать новые образы, быть аккуратной и выглядеть как принцесса.

Значение кукол в жизни девочки - изображение 1

Когда ребенок становится немного старше, вы можете узнать о нем больше, просто играя в куклы. Все дело в том, что малыши переносят свой опыт и свои страхи на игрушки. Вы когда-то замечали, как дети грозят пальчиком плюшевому мишке и шлепают его по попе? Все это – трансляция поведения в семье, демонстрация страха перед наказанием. То же самое касается и положительных моментов и ярких впечатлений. Поэтому пусть у вашей девочки будет кукольный домик и множество игрушек, с помощью которых она сможет не просто весело и интересно проводить время, но и показывать вам свои переживания. Безусловно, не подозревая о том, какие выводы вы способны вынести из этой игры.

Веселые переодевания

Старайтесь не обесценивать значение кукольных нарядов. Если у вашей малышки есть любимая кукла, которую она хочет нарядить, устройте кукольный шопинг и подберите для Барби или Штеффи полноценный гардероб. Вы точно знаете где можно купить одежду для детей, а вот отдельных интернет-магазинов и бутиков для кукол-модниц еще не создали. Поэтому выбирайте ваш любимый детский супермаркет и отправляйтесь на поиски стильных нарядов.

Значение кукол в жизни девочки - изображение 2

С помощью кукольного гардероба вы сможете научить свою маленькую модницу формировать свой собственный имидж, обозначить в каком порядке надеваются те или иные предметы одежды. Комбинируя различные вещи можно указать на то, что для каждого образа есть своя обувь и аксессуары. Кукла является отличным помощником для родителей, которые не могут напрямую сказать о своем недовольстве некоторыми вещами в образе ребенка. Например, вам не нравится то, что дочка носит очки на голове или надевает несовместимые вещи, но точно знаете, что ваше замечание очень обидит ребенка. В таком случае нарядите куклу не должным образом и скажите малышке: «Посмотри, Барби надела очки на голову. Давай скажем ей, что это проявление дурного вкуса, пусть она так больше не делает». Тогда ваша девочка примет замечание во внимание, подумает что ее оплошность вы не заметили и тот же час исправит ситуацию.

Похожие статьи: