0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Школьные жилетки для девочек: 6 преимуществ и как правильно выбрать?

25.08.2021
2330

Все чаще родители при формировании школьного гардероба для девочки, задумываются о покупке жилета. Это довольно стильный и универсальный элемент формы, который подходит и первоклассницам, и ученицам старших классов. Носить жилетку можно круглый год, потому что она будет хорошо смотреться с блузками, поло, гольфами и рубашками. При этом в зависимости от фасона и цвета можно создать разные образы – строгий, деловой или повседневный.

Школьные жилетки для девочек: 6 преимуществ и как правильно выбрать? - изображение 1

Главное – выбрать стильный вариант жилета для школы, который будет сочетаться с другими элементами формы и нравиться ребенку.

6 преимуществ жилетов для девочек в школу

Жилет – это стильный предмет школьной формы девочки, который все чаще вытесняет пиджаки. Изделие помогает создать элегантный и аккуратный образ. Но его выбирают и по другим причинам. Потому что преимуществ у жилетов для девочек масса. И вот только некоторые из них.

Комфорт

Важно, чтобы одежды для школы была удобной и комфортной в носке. Именно такими считаются жилетки. Потому что они легко надеваются, быстро застегиваются, не сковывают движения, нигде не давят и не трут. Их можно носить на протяжении всего учебного года, если подобрать комплект одежды по сезону. Например, зимой жилет лучше комбинировать с гольфами, а весной – с блузками.

Огромный ассортимент

В магазинах можно найти десятки разных моделей жилетов – трикотажные, вязанные или из плотной костюмной ткани. Также есть изделия без застежек, на пуговицах или молнии. Оттенки, наличие или отсутствие декора тоже могут отличаться. Благодаря такому ассортименту родители могут найти модель, которая будет хорошо сочетаться с другими элементами школьной формы, соответствовать школьным правилам.

Универсальность в использовании

Еще одно важное преимущество жилетов – это универсальность, потому что изделие можно носить почти со всей одеждой из гардероба. Вот только несколько вариантов того, с чем можно комбинировать жилетку:

  • с юбками;
  • с шортами и бриджами;
  • с брюками и джинсами;
  • с футболками и поло;
  • с рубашками, блузками;
  • с гольфами.
Школьные жилетки для девочек: 6 преимуществ и как правильно выбрать? - изображение 2

Кроме того, сверху можно всегда накинуть пиджак или кардиган. Главное, чтобы все элементы образа были выполнены в одном стиле.

Долговечность

Благодаря тому, что у жилеток нет рукавов, которые протираются и занашиваются, носить их можно намного дольше, чем пиджаки. Кроме того, ребенку требуется больше времени, чтобы «вырасти» из жилетки. Если же купить модель классического кроя с возможностью регулировать ширину, то такая одежда прослужит еще дольше. Тогда девочка сможет носить жилет до тех пор, пока он ей не надоест, так как некоторые модели остаются в моде десятки лет.

Главное – соблюдать базовые правила по уходу за одеждой, которые зависят от материала. Например, вещи из шерсти рекомендуют стирать вручную или в деликатном режиме в машинке при минимальных температурах.

Простота в уходе

Если сразу заказать качественный жилет, то за ним не придется постоянно ухаживать или обращаться за помощью в химчистку. Как правило, жилеты достаточно стирать время от времени (по мере загрязнения) и регулярно чистить при помощи сухой щетки. Стирать их можно вручную или в машинке, используя обычные порошки и подходящие режимы (лучше ориентироваться на рекомендации производителя, указанные на этикетке). Сушить жилеты можно на открытом воздухе, тщательно отглаживать изделия из плотных тканей необязательно.

Невысокая стоимость

Сравнивая со стоимостью пиджаков, жилеты обходятся намного дешевле. При этом не имеет значения модель, ткань или бренд. Если вы хотите сэкономить, но создать для девочки модный образ, тогда стоит купить именно жилет. Но для того чтобы школьница выглядела стильно, стоит купить модель, выполненную в том же цвете и из той же ткани, что и юбка или брюки. Так получится готовый костюм, который будет достаточно дополнять разными блузами, футболками и водолазками.

Как выбрать жилетку для девочки в школу?

У школьного жилета для девочек есть несколько преимуществ. Например, он подходит для разных сезонов, в нем удобно двигаться, изделие почти не мнется и не требует особого ухода. Но для того, чтобы одежда понравилась ребенку, прослужила несколько лет и вписалась в общий образ, при покупке нужно учесть несколько нюансов.

Универсальность

Лучше выбирать изделия классического кроя. Такая одежда годами не выходит из моды, а главное, сочетается с любым элементом школьной формы. Также обратите внимание на модели, ширину которых можно регулировать при помощи пояса на спине или резинок по бокам. Это подойдет для первоклассников, которые быстро вырастают из купленной одежды.

Выбор ткани

Перед тем как сделать окончательный выбор, обратите внимание на материал. Любой элемент школьной формы должен быть изготовлен из натуральных или комбинированных тканей, при этом процент синтетики должен быть не больше 30% (эластан или лайкра). Лучше всего покупать жилеты из шерсти или трикотажа. Подобный материал обладает массой преимуществ:

  • дает коже дышать, не препятствует воздухообмену;
  • не вызывает аллергию или раздражение;
  • сохраняет тепло;
  • легко очищается от загрязнений;
  • быстро впитывает влагу.
Школьные жилетки для девочек: 6 преимуществ и как правильно выбрать? - изображение 3

Наличие в составе небольшого процента синтетики, делает одежду более износостойкой, приятной на ощупь и мягкой. От полностью синтетических изделий стоит отказаться, потому что они могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Плюс, такая одежда быстро застирается и утратит свой первозданный облик.

Цвет

Цвет жилет может быть любым – от черного до розового. Но для школы лучше выбирать изделия в базовых оттенках, то есть, синего, серого, черного, зеленого или бордового цвета. От белых, светло-розовых, бежевых оттенков стоит отказаться, потому что они слишком маркие, плюс – они будут неудачно выглядеть в сочетании с белыми блузами. Говоря о ярких оттенках, например, малиновом, то их также не рекомендуют для школы.

При этом удачным и стильным вариантом считаются жилетки из принтованной ткани. Например, одной из модных тенденций школьной формы 2021 года стала жилетка в крупную клетку и полоску. Но при комбинации принтованных изделий нужно быть осторожными. Лучше всего жилет в клетку будет смотреться с юбкой, бриджами или брюками из той же ткани, а также с минималистичной однотонной одеждой.

Практичность

Не стоит покупать форму на вырост, потому что жилетка должна слегка облегать тело и отлично сидеть на фигуре. Поэтому при выборе, нужно учитывать параметры ребенка, то есть, обхват груди, талии. Чтобы быть уверенным в том, что изделие «идеально» сядет и девочка сможет проносить его несколько сезонов, лучше выбрать жилет с поясом, с резинками по бокам, возможностью переместить пуговицы.

Также нужно обратить внимание на декор. Одежду с крупной аппликацией, нашивками или накладными карманами лучше не покупать, потому что ребенок может за него цепляться, царапать себе кожу. Но наличие хотя бы одного карманчика приветствуется, потому что там девочка сможет хранить деньги, ключи или телефон. В качестве застёжек могу использоваться пуговицы, кнопки, молния или липучки. Главное, чтобы замки быстро застегивались, без проблем расстегивались.

Совместный выбор жилетки с ребенком

Еще один важный критерий выбора – это мнение ребенка. Если девочке не понравится одежда, она откажется ее носить или будет ощущать при этом неудобства. Поэтому перед покупкой, нужно показать ребенку несколько вариантов жилетов, предложить выбрать один. При этом можно описать преимущества каждой модели, дать рекомендации по сочетанию, рассказать, с чем школьница сможет носить то или иное изделие. Запомните, что вкус должен формироваться с ранних лет, как и понимание базовых сочетаний в одежде.

Рекомендации опытных мам

Если вы в первый раз решились на покупку школьного жилета, тогда с выбором могут возникнуть сложности. Чтобы этого не произошло, рекомендуем учесть советы более опытных родителей:

  • у каждой жилетки из костюмной ткани должна быть подкладка, желательно на хлопковой основе (хотя вискоза дешевле, более долговечная);
  • при выборе нужно учитывать сезон, например, для холодного сезона можно выбрать вязаные модели из шерсти, а трикотажные и костюмные — оставить для весны, начала осени;
  • изделие должно сочетаться с другими элементами гардероба или контрастировать с ними (белая блуза – черная жилетка);
  • посмотрите на качество пошива, то есть, торчащие нити, грубые и неаккуратные швы должны отсутствовать;
  • одежда не должна быть перегружена декоративными элементами, так как речь идет о школьной форме;
  • необязательно покупать одежду в деловом стиле, также можно выбрать вариант в стиле кэжуал, которая будет хорошо смотреться даже с джинсами;
  • перед тем как оплатить покупку, стоит проверить работоспособность всех замков, молний;
  • если есть возможность примерить жилет перед покупкой, то ею нужно воспользоваться;
  • лучше выбрать однотонные модели, которые будут хорошо смотреться с любым элементом школьной формы;
  • всегда нужно интересоваться мнением ребенка, предлагать ему разные варианты, возможность выбора;
  • при выборе модели, не стоит забывать о школьных правилах, иначе покупка окажется пустой тратой денег.
Школьные жилетки для девочек: 6 преимуществ и как правильно выбрать? - изображение 4

Когда будете заказывать жилетку, подумайте, с чем девочка сможет ее носить в холодный и в теплый сезон. Должно быть хотя бы два варианта «верха» и два-три варианта «низа». Также важно, чтобы сверху девочка всегда могла накинуть пиджак, кардиган или бомбер. Если же обращаться к мнению модных экспертов, то они рекомендуют купить несколько моделей жилетов в разных оттенках, например, трикотажную черную и принтованную в клетку из костюмной ткани. Тогда ребенок сможет создать десятки модных образов для различных ситуаций, случаев, сезонов.

Классический жилет, однозначно, стал фаворитом школьного гардероба. Он отличается универсальностью, износостойкостью, простотой. Его можно сочетать не только с элементами школьной формы, но и повседневной одеждой, например, джинсами. При этом соблюдать особые правила по уходу не нужно. Главное – купить изделие, которое будет соответствовать школьным правилам, нравиться ребенку. А для этого лучше обращаться только в проверенные магазины с собственным производством, с сертификатами качества, выгодными условиями сотрудничества.

Похожие статьи: