0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Роль аксессуаров в детском гардеробе

13.09.2021
199

Аксессуары представляют собой дополнительные элементы гардероба, которые позволяют создать уникальный образ. Они нужны не только взрослым, но и детям. Потому что начинать формировать чувство вкуса, стиля необходимо с малых лет. Кроме того, некоторые аксессуары для мальчиков или девочек могут скрыть недостатки фигуры или наоборот придать изысканности простому образу. Можно купить для ребенка несколько стильных шапок, панам и шарфиков, которые будут не только красиво смотреться на ребенке, но и защитят его от неблагоприятных погодных условий.

Роль аксессуаров в детском гардеробе - изображение 1

Какие бывают детские аксессуары?

Все аксессуары можно разделить по назначению: для декора, для коррекции фигуры или для защиты в плохую погоду. К декоративным относятся: повязки для волос, заколки, бабочки и галстуки, сумочки и рюкзаки. К корректирующим – меховые или вязаные накидки, подтяжки для брюк, ремни, жилеты. Многофункциональными считаются изделия, которые используются в плохую погоду. Потому что они могут защитить от теплового удара в жару или от холодного ветра зимой, став центральным элементом образа. Речь идет о головных уборах (шапки, кепки, панамы, косынки), перчатках и варежках, шарфах.

Особенности аксессуаров для мальчиков и девочек

Чтобы выбрать стильный аксессуар для девочки или мальчика, нужно учесть несколько нюансов:

  • фурнитура должна быть надежно закреплена, а швы – тщательно обработаны;
  • изделия должны быть сделаны из натуральных, безопасных для здоровья материалов;
  • важно, чтобы декоративные элементы сочетались по цвету, стилю с другой одеждой;
  • детям помладше (в возрасте 5-10 лет) можно покупать изделия ярких, насыщенных оттенков, подросткам подойдут украшения лаконичных, сдержанных, базовых оттенков.

В идеале, один аксессуар должен сочетаться хотя бы с двумя-тремя элементами повседневного гардероба. Поэтому лучше выбирать изделия в универсальных цветах – синем, красном, голубом, белом, малиновом. К примеру, жилетка серого цвета подойдет водолазкам в сером, бордовом, зеленом цвете.

Украшения

Главная задача таких декоративных изделий – украсить платье или костюм ребенка. Поэтому лучше выбирать аксессуары, которые контрастируют с основной цветовой гаммой одежды. Если же комплект или отдельный элемент гардероба является ярким и многоцветным, тогда нужно выбирать изделие в той же тональности. Можно использовать не только яркие оттенки, но и аппликации, принты, вышивку, фурнитуру.

Роль аксессуаров в детском гардеробе - изображение 2

Коррекция фигуры

Декоративные изделия могут подчеркнуть преимущества фигуры или скрыть ее недостатки. К примеру, людям с короткой шеей не стоит носить шарфики, лучше предпочесть бусы, длинные цепочки. Чтобы визуально уменьшить пухлые щечки, мальчику можно использовать галстук. Узкие подтяжки вариант для тех, кто хочет казаться визуально стройнее и выше. Если для малышей это не очень актуально, то подросткам такие приемы помогут выглядеть лучше, увереннее.

Защита во время плохой погоды

Некоторые изделия выполняют не только декоративную, но и защитную функцию. К примеру, шапки, вязаные шарфы, перчатки могут защитить ребенка от ветра, холода, а панамы, шляпки и кепки – от перегревания, негативного воздействия ультрафиолета. Если же выбрать яркое изделие с интересным дизайном, то он также дополнит образ, а в некоторых случаях станет центральным элементом. К примеру, берет из фетра малинового цвета будет хорошо смотреться с серым пальто, выделяя девочку из толпы.

Роль аксессуаров в детском гардеробе - изображение 3

Подходить к выбору аксессуаров нужно внимательно, чтобы они были качественными, созданными из натуральных материалов. Но главное, чтобы они нравились ребенку.

Похожие статьи: