0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Одежда для девочек от 1 до 3 лет

28.02.2021
331

Стиль и вкус нужно развивать у детей с самого рождения. Но одежда для малышек должна быть не только красивой, но и удобной, практичной. Для каждого сезона, погоды и случая важно подобрать соответствующий комплект. Например, на прогулки можно одеть удобный комбинезон для девочки, а на праздник или фотосессию – нарядное платье. У молодых родителей может быть недостаточно опыта, но несколько общих рекомендаций позволят выбрать для девочки оптимальный наряд для каждого случая.

Одежда для девочек от 1 до 3 лет - изображение 1

Какой должна быть одежда для малышек в возрасте 1-3 лет?

Как только ребенок начинает самостоятельно ходить и активно познавать мир, правила выбора одежды для него меняются. И первое, на что нужно обращать внимание – это ткань и ее качество. Важно выбирать только натуральный материал, потому что он не препятствует воздухообмену, быстро впитывает влагу, не вызывает аллергию и сохраняет тепло. В такой одежде ребенок может активно играть, бегать и танцевать, чувствуя себя комфортно.

Родители часто выбирают для девочек наряды с рюшами, бантами, кружевами, пышными юбками. Но в такой одежде бывает жарко, неудобно и даже прохладно. Поэтому для прогулок и дома лучше купить комфортные, практичные костюмы для девочек, состоящие из штанов или лосин, кофт или футболок, маек и шорт.

Одежда для девочек от 1 до 3 лет - изображение 2

Не меньше значения имеет дизайн и оттенки. Одежда может быть простого, лаконичного кроя, но украшенная принтом, нашивкой, вышивкой, стразами. В этом вопросе нужно ориентироваться на вкус малышки и ее личные предпочтения. Что касается цветов, то кроме классического розового, можно выбрать фиолетовый, белый, голубой, желтый, другие цвета.

Особенности выбора одежды для девочки на лето

Главный критерий выбора одежды для лета – это сезон. И весенние наряды для малышки в возрасте 1-3 лет должны быть разнообразными, потому что погода в этот период довольно переменчивая. Для прогулок можно купить несколько комплектов, состоящих из:

  • реглана, кофты или свитшота;
  • ветровки с утеплением или курточки;
  • лосин, брюк, джинсов;
  • шапочки, перчаток, шарфа.

На случай, если солнечная погода сменится дождем, в рюкзаке должна быть запасная одежда (худи, свитер).

Одежда для девочек от 1 до 3 лет - изображение 3

На летний сезон можно заказать яркие платья и сарафаны для девочек, туники, песочники, юбки, футболки и шорты. Главное, чтобы одежда была удобной, комфортной в носке и подходящей по размеру. При этом тратиться на дорогие наряды для прогулок нет смысла. Можно купить несколько легких платьев или сарафанов простого кроя, которые легко дополняются яркими повязками на голову, трикотажными кофточками, принтоваными носочками.

Комплект для торжественного мероприятия, фотосессии, утренника может быть украшен стразами, принтами, нашивками, рюшами. Но даже нарядная одежда должна оставаться комфортной, чтобы малышка могла играть, бегать, танцевать.

Также при выборе одежды для летнего сезона нужно учитывать следующее:

  • нужно подготовить несколько комплектов одежды –для прогулок, для дома, для посещения кафе или гостей;
  • в гардеробе должны быть и теплые наряды, например, кофты или ветровки, так как летом часто идут дожди;
  • на прогулки нужно брать с собой запасную одежду;
  • в жару лучше менять наряды девочки несколько раз в день;
  • в летнем наборе обязательно должна быть панамка или кепка.

Летние наряды должны быть изготовлены исключительно из легких, натуральных тканей, например, хлопка или льна. Такой материал хорошо впитывает влагу, дает коже дышать, не вызывает аллергическую реакцию. 

Одежда для холодов

В осеннем гардеробе девочки обязательно должны быть комбинезоны и теплые курточки. Если ребенок уверенно ходит и активно двигается, то можно выбрать раздельный комбинезон, состоящий из куртки и штанишек. Такие наборы легко надевать и снимать, они не требуют особого ухода, а элементы комплекта можно носить отдельно.

Одежда для девочек от 1 до 3 лет - изображение 4

Для прогулок на улице лучше выбирать наряды темных оттенков, например, серого, синего или зеленого цветов. При этом нужно иметь несколько сменных комплектов. Также важно придерживаться других правил по выбору нарядов для холодной погоды:

  • верхний слой комбинезона или куртки должен быть водоотталкивающим, со специальной пропиткой;
  • джинсы или брюки должны соответствовать возрасту ребенка, подходить по размеру;
  • лучше выбирать изделия с резинками-манжетами на рукавах и штанинах, так как они обеспечивают дополнительную защиту от ветра, холода;
  • в осенне-зимнем гардеробе обязательно должна быть теплая шапка, шарф, несколько пар варежек и колгот;
  • чтобы избежать переохлаждения, ребенку можно купить термобелье.

Одевая девочку на прогулки зимой, рекомендуется придерживаться принципа трёхслойности. Это значит, что сначала одевается хлопчатобумажная майка или футболка, потом – гольф или свитер, колготы и брюки, а в конце – теплая куртка или комбинезон. Терморегуляция у детей формируется только после трех лет, и до этого важно избегать переохлаждения и перегрева. 

Формируя гардероб девочки в возрасте до трех лет, нужно выбирать не только красивые, но и удобные, комфортные в носке, практичные наряды. При этом учитывайте погоду, сезон, назначение или предстоящее событие (прогулка, фотосессия, поход в гости). Также к процессу выбора наряда нужно привлекать девочку, чтобы у нее с ранних лет сформировался свой вкус, стиль.

Похожие статьи: