0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Как убедить подростка не одеваться слишком ярко

13.10.2020
763

Подростковый период у детей является стрессом для любого родителя. Некоторые дети ведут себя на удивление спокойно, а некоторые начинают проявлять себя в полной мере. Не зря возраст с 13 до 18 лет называют «нежным возрастом», ведь как бы ни вел себя ваш подрастающий ребенок, он так или иначе крайне восприимчив ко всему, что творится в окружающем мире. Кто-то остро реагирует на запреты, кто-то воспринимает критику родителей как нелюбовь и ограничение собственного выбора. Подростки – как оголенные нервы, которые еще не имеют стойкого иммунитета к внешнему миру и многие вещи воспринимают крайне болезненно. Как же сообщить сыну или дочке, что он/она ведет себя неразумно и одевается как попугай? Об этом и поговорим.

Как убедить подростка не одеваться слишком ярко - изображение 1

Выявляем предпочтения

Возможно бывает так, что иногда ваш ребенок выходит из дома в крайне странном виде. Вот все время подросток как подросток, а тут раз – и чистой воды клоун. Не переживайте, может быть ваше чадо просто «косплеет» любимого персонажа из комиксов. Поинтересуйтесь увлечениями вашего ребенка, возможно он увлекается комиксами или аниме и посещает тематические вечеринки, где все переодеваются в различных персонажей. Или подросток может вдруг отнести себя к какой-нибудь субкультуре с соответствующим стилем одежды. Не рубите на корню даже самые странные пристрастия, напротив, попросите сына или дочку рассказать о своем увлечении подробнее. Постарайтесь сохранить между вами доверительные отношения, ведь это особенно важно, когда чадо только формируется как личность.

Как убедить подростка не одеваться слишком ярко - изображение 2
Как убедить подростка не одеваться слишком ярко - изображение 3

Интересы родителей

Не стоит сразу рассыпать перед сыном или дочкой зерна ценных советов о стиле и внешнем виде. Вместо этого говорите обобщенно, о себе или знакомых из вашего юношества. Рассказывайте истории не в напряженной позиции друг напротив друга, а за чашкой чая, без акцента на важности беседы. Просто расскажите о том, какое поведение было принято десять-пятнадцать лет назад, какие были девушки и юноши, какая музыка считалась самой крутой. Как бы между прочим дайте понять, что представителей тех же субкультур часто можно было не узнать за женственными платьями или стильными повседневными вещами. И что именно они привлекали больше внимания, чем ярковыраженные панки и готы.

Как убедить подростка не одеваться слишком ярко - изображение 4

Личный пример

Не стесняйтесь показывать ребенку свои юношеские фотографии. Расскажите ему о чем вы жалели, а что точно делали правильно. Покажите как вы менялись с течением времени. Позже можно вместе разобрать взрослый гардероб и предложить поговорить о стиле и о том, как благодаря внешнему проявлению себя (одежда, прическа), человек воспринимается в социуме.

Как убедить подростка не одеваться слишком ярко - изображение 5

Вполне возможно, что именно такие милые разговоры помогут понемногу сформировать у подростка правильное мнение об экстравагантных нарядах и об их уместности в реальной жизни. Помните, что чем больше вы ругаетесь и критикуете, тем меньше у вас будет доверия и правдивости от ребенка. Каждый человек лжет людям, которые его осуждают. А вот поддержка и аккуратное формирование правильной картины мира – это уже настоящее родительское искусство.

Сформировать красивый образ подрастающему ребенку вам поможет детская одежда украинского производителя Smil.

Похожие статьи: