0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Как подобрать ребенку шапку по размеру?

15.03.2021
549

С наступлением осени все родители задумываются над тем, какую шапку выбрать для малыша. Еще больше вопросов к размеру, покупать ее без примерки опасно, так как можно не угадать, и тогда изделие будет давить или сползать. Попробуем разобраться, как выбрать шапочку карапузу и что при этом учитывать.

Как подобрать ребенку шапку по размеру? - изображение 1

Критерии выбора детской шапочки

К покупке обновок для детей нужно относиться внимательно и ответственно. Перед тем как сделать окончательный выбор, нужно подумать о комфорте, здоровье карапуза. Например, если выбрать слишком маленький чепчик, он будет сильно давить на голову и вызывать дискомфорт. Из-за этого грудничок будет вести себя беспокойно и даже может заболеть, так как шапочка будет не полностью прикрывать голову.

Как подобрать ребенку шапку по размеру? - изображение 2

Подобные ситуации происходят и в том случае, если головной убор слишком большого размера. Кроме того, большие шапочки могут сползать на лицо, вызывать сложности с дыханием. Чтобы обновка порадовала малыша, была комфортной в носке, аксессуары для девочек и мальчиков должны соответствовать размеру. Оптимальное решение – это примерка. Если такой возможности нет, лучше произвести замеры, а потом воспользоваться размерной таблицей.

Выбирая чепчик для карапуза, нужно также помнить следующее:

  • хорошая шапочка нигде не давит, не жмет, не болтается;
  • материал изделия – натуральный (хлопок, шерсть), но с небольшим добавлением синтетики;
  • аксессуар приятно ощущается на теле, не вызывает дискомфорт;
  • качественный головной убор не растягивается, не линяет после стирки, не выгорает на солнце;
  • ткань чепчика не вызывает аллергическую реакцию или раздражения;
  • надежную фиксацию на голове обеспечивают завязки, эластичная резинка, липучки или кнопки.

Покупая аксессуары для мальчиков и девочек, нужно также учитывать сезон. Для осени, весны можно купить вещи с болоньевым верхом и мягкой тканевой подкладкой. Для холодов, зимних месяцев лучшим выбором будут шапки из шерсти или флиса с утеплением из синтепона. Покупка шапки с наполнителем из лебяжьего пуха будет правильной в том случае, если у ребенка нет аллергии.

Размеры шапок для детей: таблица

Чтобы шапочка хорошо сидела, не вызывала дискомфорт, нужно предварительно сделать замеры окружности головы. Зачастую полученные измерения равняются размеру головного убора на бирке шапочки. Но тут нужно запомнить несколько нюансов:

Как подобрать ребенку шапку по размеру? - изображение 3
  • у новорожденных возрастом до трех месяцев, окружность головы увеличивается на 1,5-2 см каждые два месяца;
  • с трех месяцев до одного года – на 1 см ежемесячно;
  • от 1-го года до 2-х лет – на 2 см за все это время;
  • с 2-х до десяти лет – на 0,5 см ежегодно.

Если выбираете между двумя вещами, то лучше купить изделие чуть меньше. Зачастую натуральный материал немного тянется в процессе носки. Выбирая зимнюю модель головного убора, лучше отдать предпочтение более крупному по размеру изделию, потому что под низ часто надевают чепчик.

Как вариант, можно использовать следующую таблицу:

Рост 

Размер

36

56

40

62

44

68

48

74

52

80

56

92

60

110

64

122

68

128

72

134

В гардеробе малыша должно быть несколько шапочек: легкий чепчик для весны и лета, утепленная флисом шапка для осени и теплый головной убор для зимы (с мехом или синтетическим наполнителем).

Выбираем шапочку для новорожденного

Шапочки для грудничков – обязательный аксессуар, так как до трех лет теплообмен у детей работает плохо, а основные потери тепла идут через голову. При выборе изделия, стоит обращать внимание на посадку, качество материалов. Размер обычно соответствует объему головы новорожденного, поэтому достаточно сделать замеры, а потом выбрать подходящее значение в размерной таблице.

Что касается материалов, то для лета лучше выбрать вещи из легкого трикотажа, но прикрывающие лоб, уши. Для зимы подойдут изделия из плотного трикотажа, с утеплением из флиса, оставляющие открытым только лицо.

Чтобы защитить ребенка от переохлаждения, простуды, стоит позаботиться о том, чтобы в его гардеробе было несколько головных уборов для разных сезонов. Но все изделия должны хорошо сидеть на голове. А также изготовлены из натуральных материалов, оснащены крепкими завязками или эластичной резинкой.

Похожие статьи: