0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Как отдыхать с ребенком на море

24.09.2020
181

Когда наступает лето и вы отправляетесь с ребенком на отдых, в голове у вас автоматически формируется список вопросов о том, как с малышом этот отдых пережить. Особенно если у вас дошкольник и вы отправляетесь на море. Что надевать на малыша, чем его мазать и как кормить, узнаем в первую очередь.

Собираем чемоданы

Кроме всего того, что вы решили брать в поездку, обязательно нужно позаботиться о самом необходимом. В аптечке должны быть перекись водорода, ватные диски, средство от аллергии, крем от солнца, крем от москитов, средство для пероральной дегидратации, бинт, жаропонижающие средства. Это «фундамент» вашей аптечки. Что касается одежды, то базовый гардероб малыша на отдыхе – это легкие хлопковые майки и футболки, желательно светлые или белые. Также панамки/кепки/бейсболки, легкие шорты, брюки, сарафаны, одежда для пляжа и купания.

Как отдыхать с ребенком на море - изображение 1

Огромной ошибкой многих родителей является убеждение в том, что малыш может побегать по пляжу без плавок или купальника. «Проветрить» попу ребенку можно где угодно, но только не на песчаном пляже, поэтому не пускайте малыша купаться или сидеть на песке без пляжной одежды (купальник/плавки). А вот панамка на голове просто обязательна, иначе веселый отпуск может закончиться солнечным или тепловым ударом. К слову, для профилактики перегрева предлагайте ребенку как можно больше питья и не запрещайте малышу купаться, но только под вашим пристальным надзором.

В чем идти и чем мазаться

Если ваше жилье расположено далеко от побережья, то надевайте на малыша легкую хлопковую майку/футболку, кепку и тонкие шорты. Девочкам подойдет пляжный сарафанчик с панамкой. Одежда должна дышать и не взывать неприятных ощущений у малыша. Именно поэтому важно выбирать качественные вещи даже на один пляжный сезон.

Как отдыхать с ребенком на море - изображение 2

Отправляясь под палящее солнце (да-да, не все родители слушают рекомендации о пляжном отдыхе до 11.00 либо после 16.00), арендуйте специальный пляжный зонт. Кроме прочего, не забудьте нанести на кожу ребенка крем от загара. Крем наносите на все открытые участки тела и делать это нужно каждый раз после того, как малыш вышел из воды. Даже если у вас очень дорогой крем, который заявлен как водостойкий, все равно наносите после каждого контакта малыша с водой. Говоря об spf, то оптимальный – 30. Spf 15 – это очень мало для нежной кожи малыша, а 50 работает как 30, поэтому решать вам.

А как же еда?!

Не заставляйте ребенка есть на жаре. Вообще не заставляйте его есть, ведь малыш, который провел половину дня на море, просто физически не способен быть голодным. Ребенок начнет выпрашивать у вас еду еще до того как вы вернетесь в домик или квартиру. К слову, если у вас нет специальной сумки-холодильника, то не стоит брать с собой молочные продукты, майонезные салаты (хотя их вообще лучше детям не давать) и прочую скоропортящуюся еду. Если уж так случилось, что вы не позаботились о питании малыша на пляже, то лучше уехать пораньше, чем кормить ребенка тем, что продается в прибрежных кафешках.

Как отдыхать с ребенком на море - изображение 3

Похожие статьи: