0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

5 правил школьного гардероба или как «выгодно» одеть ребенка к школе

27.08.2021
476

Школьная форма – это то, что ребенок будет носить каждый день, на протяжении всего учебного года. Поэтому к составлению гардероба и подбору одежды нужно относится особенно внимательно. Нужно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно на протяжении всего дня, чтобы форма хорошо сидела, а также соответствовала модным тенденциям. Но и это далеко не все критерии, на которые стоит обращать внимание.

5 правил школьного гардероба или как «выгодно» одеть ребенка к школе - изображение 1

Качество пошива, материал имеет не меньше значения. В каталогах одежды есть большой выбор моделей для мальчиков и девочек в возрасте до 17 лет. Главное – не забыть спросить мнение ребенка, узнать о его желаниях.

Удобство и по размеру

Один из основных критериев – это удобство формы для школы. На учебе ребенок проводит определенную часть своей жизни, и важно, чтобы все это время одежда не давила, не натирала, не сковывала движения. Для этого необходимо выбирать костюмы и другие элементы школьной формы строго по параметрам ребенка. Например, для подбора блузки или рубашки, необходимо замерять обхват груди, обхват талии и длину рукавов. Также стоит учитывать особенности фигуры ребенка (наличие лишнего веса, излишняя худоба).

Натуральные материалы

Второй важный критерий выбора – это материал, из которого пошита школьная форма. Уже давно доказано, что человек чувствует себя максимально комфортно только в той одежде, которая сделана из качественных натуральных тканей. Поэтому для ребенка стоит выбирать форму, пошитую, например, из шерсти, трикотажа, хлопка, кулира. Главное, чтобы материал обладал такими качествами:

  • был гипоаллергенным, не вызывал раздражение и покраснение;
  • хорошо пропускал воздух, давал коже дышать;
  • быстро впитывал влагу;
  • сохранял тепло;
  • легко очищался от загрязнений;
  • был приятным на ощупь.
5 правил школьного гардероба или как «выгодно» одеть ребенка к школе - изображение 2

Юбки и брюки могут быть сделаны из комбинированных материалов с примесями синтетических нитей, например, эластана. Такое полотно более износостойкое, почти не мнется, дольше сохраняет первозданный вид и не деформируется после стирки.

Учитываем мнение ребенка

Если купленное изделие не будет нравится школьнику, он просто откажется его носить. Не стоит забывать, что вкус ребенка нужно начинать формировать с ранних лет, позволяя ему выбирать цвет, фасон одежды. Также стоит делиться собственным мнением, объясняя преимущества каждого варианта, учить свое чадо составлять образ для того или иного случая.

Соответствие возрасту ребенка

Форма должна соответствовать возрасту ребенка. Обилие рюш и кружев, принты с мультяшными героями, короткие платьица, бриджи и шорты – это все больше подойдет для учеников 1-6 классов. Дети постарше предпочитают минималистичные, лаконичные фасоны и базовые оттенки (белый, серый, синий, розовый, голубой, черный). Для мальчика-первоклассника можно купить комплект, состоящий из брюк (или бриджей) и поло, а для старшеклассника – классический костюм тройку и рубашку.

Тренды моды

Чтобы подросток мог сконцентрироваться на получении образования, чтобы он чувствовал себя уверенно, нужно купить для него не только удобную, но и стильную одежду. Говоря о модных тенденциях этого года, выделить стоит следующие:

  • для девочек рекомендуют купить сарафаны с плиссированной юбкой, на тонких лямках, с накладными карманами;
  • самый модный принт – это клетка (средняя или крупная);
  • трендовые оттенки – это насыщенный синий, бордовый, темно-зеленый, серый;
  • для старшеклассниц можно купить юбку-футляр или юбку-карандаш, платья свободного кроя;
  • для мальчиков рекомендуют покупать не только классические брюки со стрелками, но и зауженные штаны, а также удлиненные бриджи;
  • бомбер – это новая и более удобная классика;
  • футболки-поло с небольшими нашивками, принтованные рубашки с длинными рукавами – обязательный атрибут в гардеробе каждого мальчика;
  • для девочек рекомендуют покупать блузки с модными рукавами-фонариками.
5 правил школьного гардероба или как «выгодно» одеть ребенка к школе - изображение 3

Чтобы не бродить часами по этажам торгового центра в поисках идеальной школьной формы, стоит сразу составить список покупок. Подумайте, из каких элементов будет состоять гардероб школьника, что он сможет надевать в теплый, а что в холодный сезон? Также при выборе одежды нужно учитывать, как тот или иной элемент будет сочетаться с остальной формой. В идеале для каждого «верха» должно быть хотя бы два варианта «низа».

Похожие статьи: