0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Детская одежда: как приучить малыша ее беречь

5.10.2020
963
Детская одежда: как приучить малыша ее беречь - изображение 1

С проблемой, обозначенной в заглавии, периодически приходится сталкиваться всем родителям. Разбросанная  вокруг одежда для малыша, игрушки (а некоторые из них – поломанные), порванные книжки, выпавшие из комплекта карандаши и фломастеры… Скорее всего, с этим приходилось бороться и Вам. Итак, как же приучить малыша к порядку?

Самый проверенный способ – каждый раз превращать уборку в игру. Например, посоревноваться, кто сделает это быстрее. Особенно хорош этот способ для тех семей, где растет более одного ребенка, – малыши никогда не прочь посостязаться в скорости и ловкости. При этом важно, чтобы у Вас был специальный комод для одежды для малыша и шкафчик с полочками для других вещей, большая коробка или бокс для игрушек.

Определите вместе, где будет «прописана» каждая вещица, и всегда кладите ее в одно и то же место. Учитывайте мнение ребенка – пусть месторасположение своей одежды выберет сам малыш. Тогда Вы сможете смело требовать, чтобы все было разложено по полочкам. Так, например, в гардеробе должна быть отдельная полка для штанишек, антресоль для кофточек, ящичек для носочков и колгот, ниша для платьиц и костюмчиков. Помогите ему поддерживать порядок, купив необходимые аксессуары – крючки, вешалки, подвесные органайзеры.

Помните, что Ваш собственный положительный пример – наилучший образец для подражания. Ведь все родители знают, что ребенок обращает мало внимания на слова, но стремится повторить то, что видит. Покажите ему, как необходимо обращаться со своими вещами. В частности, это касается и одежды. С самого раннего возраста приучайте малыша:

  • аккуратно и бережно относиться к вещам, следить за тем, чтобы на них не было пятен и прорех, ухаживать за обувью;
  • самостоятельно выбирать одежду соответственно случаю, в праздник надевать нарядную одежду, а в остальное время – повседневную;
  • уметь складывать одежду и хранить ее в отведенном для нее месте;
  • своевременно относить вещи в стирку, не допуская чрезмерного загрязнения;
  • следить за составляющими частями комплекта во избежание их потери.

Процесс обучения будет более эффективным, когда у ребенка появится понимание того, что каждая вещь стоит денег, которые еще нужно заработать. Одежда станет более ценной для малыша, если решение о ее покупке будет приниматься вместе с ним. Отправляясь на шопинг, возьмите чадо с собой. Позвольте ему самому сделать выбор и купить вещи, которые ему понравятся. Также бережное отношение к ним можно культивировать, предлагая ребенку самостоятельно постирать кое-что из его нарядов.

Если же вы задумаете обновить гардероб – загляните в интернет-магазин «Смил». Вас приятно удивит наш ассортимент и цены на одежду для Вашего малыша.

Детская одежда: как приучить малыша ее беречь - изображение 2

Похожие статьи: