0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Дресс-код для школьника: как красиво выглядеть в форме?

16.09.2020
378

Приверженцы школьной формы считают, что ее ношение способствует более серьезному отношению ребенка к учебе. В то же время психологи утверждают, что, когда детей, а особенно подростков, заставляют носить одежду, которая им не нравится, они могут испытывать стресс, считая это покушением на свою свободу самовыражения. В результате страдает самооценка и ухудшается психическое состояние. Задача родителей – найти вместе со школьником компромисс и подсказать ему, как можно выглядеть стильно, не вызывая возмущения учителей.

Дресс-код для школьника: как красиво выглядеть в форме? - изображение 1

Что не стоит носить в школу?

Поиском решения того, как модно одеться в школу, озадачиваются не только ученики старших классов и их родители, но и многие производители. Так появилось новое понятие – школьная мода. Даже в тех учебных заведениях, где нет особых требований к дресс-коду, не каждый наряд будет уместен. Поэтому многие бренды детской одежды специально создают комплекты в деловом, более строгом стиле. Важно, чтобы такие вещи были практичными и немаркими, удобными, но в то же время не слишком скучными или угнетающими детей своим однообразием.

Одежда от бренда SMIL как раз такая – позволит легко создать свой стиль. Главное, узнать, что из ассортимента ребенку больше нравится.

Приблизительно в 12-13 лет школьники начинают активно взрослеть, у них возникает настоятельная потребность выразить себя, обозначить свои увлечения, в том числе с помощью одежды. Часто такие попытки выглядят слишком вызывающе и не вписываются в требования к дресс-коду. Сюда можно отнести:

  • футболки с агрессивными надписями или фотографиями артистов;
  • рваные джинсы;
  • куртки-косухи;
  • колготки в сетку;
  • короткие юбки или шорты.

У девочек образ может получится слишком вульгарным, а у мальчиков – неряшливым. Грустно, если по такой одежке их будут судить учителя. Поэтому подобные вещи лучше оставить для прогулок с друзьями после занятий. В школе придерживаться делового стиля как важного атрибута учебного процесса. В этом поможет базовый гардероб. И хотя список основных цветов, допустимых в школьном дресс-коде, не слишком длинный – черный, бордо, темно-синий, темно-зеленый, с его помощью можно создать необычные образы даже первоклассникам.

Классический стиль для девочек

Базовый комплект школьных вещей для девочки:

  • юбка или юбка-шорты (1-2 штуки);
  • сарафан или платье;
  • брюки (две-три пары)
  • несколько жакетов и/или кардиганов,
  • блузки, водолазки, футболки;
  • спортивный костюм (для физ-ры).
Дресс-код для школьника: как красиво выглядеть в форме? - изображение 2

Как ни крути, платье – незаменимая одежда для девочек. Для школьных будней лучше купить классическое платье-футляр до колен – однотонное, можно в пастельных оттенках. Трикотажные модели не будут сковывать движений, их смело можно носить с любой удобной обувью – кроссовками, кедами, балетками. Строгий силуэт позволят разбавить оригинальный воротник или рукава-фонарики. Гармонично в стенах учебного заведения будут смотреться модели прямого кроя, трапециевидной формы или с расклешенным подолом.

Чтобы каждый день создавать уникальный look, достаточно чтобы в шкафу было несколько разных блузок или рубашек. В качестве альтернативы подойдут гольфы, лонгсливы, футболки-поло. Водолазки с длинным рукавом – отличный вариант для прохладной погоды. Оживить образ поможет необычный крой или интересные детали: кружевные манжеты, вязаный воротник, жабо, замысловатые рукава, декор из бусин.

Юбки – еще один универсальный предмет. В сочетании с пиджаком и плотными колготками получится строгий, но эффектный комплект. Ученицам старших классов брючный костюм позволит создавать различные комбинации практически бесконечно. Обручи, заколки для волос, лаконичные серьги-пусеты (гвоздики) помогут девушкам внести изюминку в неброский комплект, чтобы он выглядел не таким корпоративным, но нужно помнить о чувстве меры.

Варианты для мальчиков

Базовый комплект школьной одежды для мальчиков:

  • костюм;
  • менее официальный пиджак;
  • легкие брюки;
  • футболки;
  • рубашки;
  • кардиган и/или жилетка;
  • пуловер;
  • треники и лонгслив.
Дресс-код для школьника: как красиво выглядеть в форме? - изображение 3

Костюм или его элементы по отдельности всегда будут уместны. Если классическая «тройка» слишком напоминает корпоративный дресс-код, всегда можно ограничиться брюками, пиджаком в стиле кэжуал и рубашкой. Последняя необязательно должна быть белой, подойдут модели с неброским рисунком или трикотажный пуловер. В теплое время года ученики могут носить легкие брюки-чиносы, клетчатую рубашку с короткими рукавами или классический кардиган и футболку. Зимой незаменимой будет вязаная безрукавка.

Парням немного проще подбирать повседневные образы, единственное условие – сдержанность. Ученикам очень важно найти правильный баланс между модными тенденциями и требованиями к школьной форме. Например, джинсы прямого кроя с кроссовками и блейзером – вполне приемлемая комбинация во многих школах.

Даже не очень удачное сочетание предметов гардероба можно скорректировать дополнительными элементами: обувью и аксессуарами (ремнями, галстуками). Они помогут проявить индивидуальность и дадут выход бунтарскому подростковому духу.

Как создать собственный стиль в условиях дресс-кода школьной формы?

В этом возрасте особенно хочется круто выглядеть, несмотря на ограничения. Даже первоклассники активно участвуют в предшкольном шоппинге. Не так уж сложно создать красивый образ, но естественность – вот главный секрет любого по-настоящему стильного человека. Правильно подобранный наряд для школьника является залогом позитивного настроения и уверенности в себе.

Дресс-код для школьника: как красиво выглядеть в форме? - изображение 4

Попробуйте миксовать стили: носить джинсы с классическими туфлями, а строгий пиджак с кроссовками. Девочки могут подобрать себе блейзер в мужском отделе, а парни – попробовать надеть рубашки спокойных, но оригинальных цветов – лимонного, пудрового, морской волны. Если дресс-код позволяет, носите куртки-бомберы или толстовки, если же нет, существует много способов добавить красок – цветные шнурки, яркие рюкзаки, пояса, носки, шарфы.

Похожие статьи: